Данное решение было принято Минским городским советом депутатов и опубликовано сегодня, 3 февраля, на Национальном правовом интернет-портале. Таким образом, с завтрашнего дня ежемесячный налог на сдачу жилья вырастет на 20-40 тысяч рублей.

На данный момент ежемесячный налог на сдачу квартиры в аренду в Минске зависит от района и местной инфраструктуры. В центре налог будет несколько выше, чем на окраине, и с завтрашнего дня арендодатели первой экономико-планировочной зоны будут обязаны платить в бюджет 240 тысяч за каждую комнату.

экономико-планировочные зоны Минска

До 200 тысяч рублей за комнату вырос налог во второй экономико-планировочной зоне (17,6%).

Третья и четвертая зона, к которым относятся дома ближе к кольцевой автодороге, будут платить по 170 тысяч за комнату, что на 21,4% выше, чем было ранее.

Налог для арендодателей, которые сдают свое жилье за пределами МКАД, составит 140 тысяч рублей в месяц, что на 20 тысяч больше ныне действующей суммы.

Отмечается, что решением изменен налог и на нежилые помещения. Таким образом, арендодатели машино-мест, металлических или деревянных гаражей будут платить от 50 до 80 тысяч рублей. На железобетонные и кирпичные гаражи налог увеличен до 90-10 тысяч в зависимости от района.

Каждый сдаваемый квадрат площади в других нежилых помещениях столицы составит от 20 до 40 тысяч рублей.

Напомним, что в последний раз ставки налога пересматривались в марте прошлого года. Данный налог действует только при сдаче в аренду помещения физическим лицом и не распространяется на доходы от предпринимательской деятельности по аренде недвижимости. Отметим также, что по закону хозяева не в праве перекладывать данные обязательства по уплате налогов на арендодателей.