Новый родильный дом будет построен на территории 5-й городской клинической больницы Минска. Концепция его строительства уже утверждена, в настоящее время специалисты разрабатывают проектно-сметную документацию, сообщила корреспонденту агентства «Минск-Новости» главный акушер-гинеколог Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ольга Лобачевская.

По прогнозам, родильный дом примет первых пациенток в 2011-м году. В его структуру войдут акушерское и обсервационное отделения. Помимо стандартных - на несколько рожениц, в родильном доме будут одноместные предродовые палаты и несколько палат для проведения партнерских родов.

В родильном зале разместится кабинет функциональной диагностики, оборудованный современным аппаратом ультразвуковой диагностики. С помощью этой техники специалисты смогут круглосуточно следить за состоянием здоровья плода и роженицы. Необычной станет и планировка внутренних помещений на этаже - палат и кабинетов медперсонала. Они расположатся по кругу, в центре - медицинский пост наблюдения за новорожденными.