Дельфинарий в Минске«Заводской район столицы среди всех других с точки зрения привлекательности для жизни и цены недвижимости занимает последнюю позицию», - рассказали в администрации Заводского района.

По словам Павла Астапеня, заместителя генерального директора Центра торговли недвижимостью «Пакодан», цены на жилье здесь традиционно самые низкие в городе - 1210 долларов за квадрат. Объясняется это в основном нахождением на территории района многих крупных промышленных предприятий и старым жилищным фондом. 

Заводской район - один из самых старых в городе. И свободных площадей для строительства нового жилья почти нет. Но, несмотря на это, запланировано построить около 70 тысяч квадратных метров жилища. 

Андрей Галь, директор КУП «УКС Мингорисполкома», уточнил, что третья очередь реконструкции зоопарка будет проходить в три этапа. На первом планируется заменить существующий материальный фонд, в частности, устроить 20 новых вольеров и благоустроить территорию.

Второй этап включает строительство в зоопарке павильона «Ночной мир» для млекопитающих и виадук с панорамными площадками. На существующей заболоченной территории разместят водоплавающих птиц (аистов, ластоногих и др.). «Экспозиция предусматривает возможность посетителей спуститься в эту зону по благоустроенной территории», - отметил директор УКС мэрии.

Заключительный этап масштабного проекта будет реализован на левобережье реки Свислочь. В него входят пять объемных сооружений, как по стоимости, так и своей нагрузке. Это океанариум «Мир моря» (ориентировочно на 1 млн.л воды) с морской флорой и фауной, дельфинарий, экспозиционная оранжерея.

Правый и левый берег Свислочи свяжет пешеходный мост, который в свою очередь соединит старый и новый зоопарки. Также предполагается переместить основной вход в зоопарк на перекресток улиц Машиностроителей и Ташкентской. Это связано с тем, что после реконструкции мощность зоопарка возрастет до 6 тыс. посетителей (в выходные дни).

Параллельно улице Машиностроителей планируется разместить зону коммерческого освоения: рестораны, торговые галереи, а также многоэтажный паркинг на 280 машиномест.