частный секторОсновные вопросы, которые задавали позвонившие на прямую линию, касались правильного документального оформления права на земельный участок, а также предоставление участков в аренду и обслуживание построек, которые на нем расположены.

Начальник отдела регулирования землепользований и осуществления государственного контроля за использованием и охраной земель Владимир Старовойтов отметил, что на данный момент вопрос о регистрации участков является очень актуальным. Сегодня на территории столицы размещается почти 12 тысяч строений в частном секторе, жители которых до сих пор не оформили правоудостоверяющих документов на землю. Такая же ситуация сложилась и с гаражами на территории столицы, а владельцы этих построек интересовались возможностью предоставления участков в аренду для обслуживания уже имеющихся строений, передает «Минск-Новости».

Помимо этого, жители Минска интересовались размером участка под индивидуальное строительство, а также условий для их увеличения. Однако, звонивших ждало разочарование, как сообщил Владимир Старовойтов, увеличение участка возможно по единственной причине – если дом перестраивается и такое увеличение требует проектная документация, в противном случае, для увеличения участка необходимо пройти аукцион.