Решением городских властей был перенос праздничного салюта в честь 69-й годовщины Дня Победы с 22:00 на 23:00. Как сообщили представители Мингорисполкома, такое решение обусловлено красочностью зрелища в более темное время суток.

Помимо этого стало известно, что салют в честь Дня Победы будет дан с шести позиций и продлится в целом десять минут. Огневые позиции разместились на территории парка 50-летия Победы, на пустыре в районе Чижовского кладбища, на пустыре в 600 метрах севернее улицы Пригородной, а также на территории аэропорта «Минск-1». Помимо этого огневые точки расположатся на территории парка боевых машин воинской части в военном городке в Уручье и на северо-западном берегу водохранилища Дрозды.

По данным БЕЛТА, огонь будет вестись из установок калибра 105 мм, 195 мм и 310 мм. Предусмотрено 90 залпов с каждой позиции, высота раскрытия которых составит 200-500 метров. Следует отметить, что в нынешнем году планируется запустить более 80 различных наименований салютов разнообразных цветов.