школы калиновскогоНовостройки Минска пополнят две новые школы и пять дошкольных учреждений, которые распахнут свои двери для детей уже в текущем году, сообщил председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик.

Уже с первого сентября будет открыта новая школа по улице Калиновского, рассчитанная на 880 мест, также до конца года завершится строительство школы в Каменной Горке, здесь же откроется и дошкольное учреждение образования. Помимо этого новые детские сады будут введены в эксплуатацию на территории Парка высоких технологий и в поселке Восточный.

Как отметил Михаил Мирончик на ремонт учреждений образования направлено из бюджета 90 миллиардов рублей. Эта сумма будет использована для ремонта 31 учреждения, передает БЕЛТА.

Параллельно с этими видами работ в школах идет набор учащихся в первые и десятые классы, в конце августа будет объявлен дополнительный набор в гимназические классы. "Сегодня в шестых, седьмых, 9-11-х гимназических классах свободны 1 002 места. Родители, которые желают, чтобы их ребенок учился в гимназии, еще могут подать заявление на дополнительный набор. Вступительные испытания для школьников пройдут в конце августа", - подчеркнул Михаил Мирончик.