Как сообщили в Генпрокуратуре, на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по состоянию на 1 января 2010 года в столице состояло 540 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2009 году социальным жильем было обеспечено 140 человек, шесть сирот построили квартиры в кооперативах с использованием льготных кредитов и субсидий. 202 получили комнаты в общежитиях.

Прокуроры констатируют, что администрациями районов Минска, за исключением администрации Заводского района, не используется возможность бронирования жилых помещений в общежитиях для лиц сиротской категории во исполнение требований действующего законодательства.

Выявленные нарушения и недостатки, по мнению проверяющих, стали возможны ввиду отсутствия комплексного изучения проблем исполнения законодательства о защите жилищных прав детей и лиц сиротской категории в районах города, а также недостаточного управленческого влияния на происходящие в данной сфере процессы.

По итогам проверки прокурором Минска внесено представление исполняющему обязанности председателя Мингорисполкома с требованием устранения выявленных недостатков.