Две крупнопанельные новостройки Минска, построенные по системе госзаказа, появятся в Заводском и Московском районах столицы, сообщил «Минск-Новости» заместитель председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Александр Степанов.

жилье по госзаказуСтроительство крупнопанельных домов начнется уже в нынешнем году. На данный момент завершены проектные работы для обоих строений и проходит экспертизу проектная документация.

Следует отметить, что основное отличие строительства домов по государственному заказу в принципе возведения жилья «под ключ», когда госзаказчик (УКС) берет на себя кредитные ресурсы в банке и уже за них возводит жилье. Окончательная стоимость квадратного метра при таком способе строительства формируется во время окончательных работ по возведению объекта недвижимости, тогда же и предлагается покупка квартир будущим собственникам.

На данный момент стать покупателями жилья, построенного по госзаказу, могут граждане, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и имеют право на льготное кредитование.