В Минске из-за смога концентрация пыли в разы превысила нормуКак стало известно, в районе проспекта Независимости и улицы Корженевского в Минске было зафиксировано превышение нормы пыли в 1,8 раза, а в районе улицы Радиальная концентрация мелкодисперсной пыли отклонилась от нормы в 3,5 раза.

Специалисты отметили, что с 23 по 29 октября метеорологические условия способствовали значительному ухудшению качества воздуха в Минске. В период с 27 по 29 октября в Минске, согласно данным стационарного наблюдения, средний уровень загрязнения воздуха повысился в 1,5 – 2 раза, однако концентрация основных загрязняющих веществ, таких как диоксид серы, оксид углерода, приземного озона, бензола или азота не превышали предельно допустимых значений.

Напомним, что вчера, 29 октября, жители Минска и некоторых других регионов Беларуси могли наблюдать смог и отчетливо слышать запах дыма. Также, в этот же день, во время выявления возможных источников смога, было ликвидировано возгорание торфяников возле деревни Заболотье Минского района.