первый кемпингВ результате создания туристической зоны, появилась возможность снять агроусадьбу в Беларуси на специально отведенной для этого территории. В кемпинге построены гостевые двух- и четырехместные домики, а также одно- и двухместные палатки, здесь же можно расположиться и со своими палатками, а также предусмотрено 50 мест для владельцев автодомов. В целом, новый кемпинг готов принять более 300 туристов, которые хотят разместиться на берегу озера. А само место было оборудовано по примеру зарубежных (в частности польских) аналогов и отвечает европейским требованиям, сообщил директор ООО «Кемпинг 1» Владимир Рудой.

Работы по обустройству территории велись практически год, в результате появилась полностью оборудованная территория с коммуникациями, хорошим подъездом, детской площадкой и собственным причалом. Порадовала и стоимость проживания на новом месте: для детей 4-914 лет – 20 тысяч рублей в сутки, взрослым – 30 тысяч рублей. Место под палатку стоит от 20 до 40 тысяч, машино-место – 30-100 тысяч рублей, душ и санузел для постояльцев бесплатно.

Для справки: на данный момент на территории Республики Беларусь зарегистрировано около 500 автодомов, и действует несколько стоянок для караванеров. В ближайших планах – создание еще 15 стоянок и подготовка в 2014 году законодательной базы для кемпингов и караванинга, сообщает БЕЛТА.