картинка наручникиВ пресс-службе комитета сообщили следующее: во время реализации проекта «Строительство магазина по улице Тухачевского в городе Лида» за счет финансовых средств инвестиционного фонда Белкоопсоюза чиновником были совершены действия, предпринимаемые в интересах коммерческих структур. Колодезный обвиняется в умышленном использовании служебного положения и злоупотребления им.

По итогу Белкоопсоюз понес материальные потери в особо крупном размере на сумму 700 млн белорусских рублей. Управление КГБ по Гродненской области возбудило уголовное дело в отношении вышеуказанного лица по ч.3 ст. 424 Уголовного кодекса Республики Беларусь с формулировкой злоупотребление властью и служебными полномочиями.

Ранее в отношении лиц, занимающих руководящие посты, сотрудников Белкоопсоюза, а также представителей коммерческих структур были заведены 5 уголовных дел. Подозреваемых задержали и выдворили в ИВС.

Комитет государственной безопасности сейчас проводит оперативно-следственные мероприятия для того, чтобы установить другие возможные эпизоды в преступной деятельности Колодезного, а может быть и причастности к ним других должностных лиц, включая бывшего председателя Белкоопсоюза Сидько.