ветхие строенияО таком решении сообщила заместитель начальника землеустройства службы Гомельского облисполкома Людмила Кулинич. По ее словам, на данный момент насчитывается около 12 тысяч строений, где никто не живет. К тому же доля сельского населения в регионах с каждым годом становится все меньше, а в деревнях и селах остается большое количество никем не востребованных домов. Особенно сильно такая тенденция прослеживается в Гомельской области.

В связи с этим, руководство Гомельщины поручило навести порядок на землях области. В результате, уже в текущем году под снос должны пойти около 5,5 тысяч заброшенных строений в деревнях и селах. Следует отметить, что данная цифра на 70% превышает количество снесенных строений в 2013 году, передает БелТА.

Финансирование данного мероприятия происходит за счет государственного бюджета страны. А по мнению чиновников, такое решение позволит не только навести порядок в деревнях, но и улучшить безопасность и избежать пожаров, которые нередко случаются в аварийных и ветхих строениях, обезопасив тем самым дома, расположенные рядом.