гольф-клубКак сообщили в отделе информации и общественных связей УВД Минского областного исполнительного комитета, боеприпасы были обнаружены во время проведения земляных работ на территории гольф-клуба.

Из найденного: две минометные мины, четыре взрывателя, пять оружейных гранат и одна граната РГД-33. Все находки принадлежат временам Великой Отечественной войны, а на место, где нашли боеприпасы, оперативно выехала группа разминирования внутренних войск.

Все боеприпасы были сразу обезврежены, а милиция напоминает, что в случае обнаружения сторонних предметов и, тем более, средств вооружения, необходимо незамедлительно сообщать о находке по телефону 102.

Следует отметить, что обнаружение оружия на территории Беларуси, которое связано с ВОВ, не является редкостью. Каждый год простые жители страны, черные копатели или сотрудники земельных служб находят различные боеприпасы. Только с 1995 по 2011 год на территории страны было обнаружено около 4 тысяч взрывоопасных предметов и более 100 единиц стрелкового оружия, которые остались после войны.