В центре Минска можно бесплатно взять на прокат велосипедыМинимум 25 велосипедов участвуют в бесплатной акции для любителей велопоездок. Отдельно стоит отметить, что велосипед напрокат можно взять на срок до 12 часов, и они не привязаны к одной парковке, а может располагаться по одному из следующих адресов:

ТЦ «Галилео» (Бобруйская, 6);

Кинотеатр «Победа» (Интернациональная, 20);

Комаровский рынок (В. Хоружей, 8);

Центр экологических решений (Куйбышева, 22);

БГУИР (П. Бровки, 4);

БГЭУ (Свердлова, 7); 

Проспект Независимости, 44;

«Макдональдс» (Немига 12а);

Исторический музей (К. Маркса, 12);

Проспект Машерова, 1;

Киселева, 12;

Центр «Олимп» (Я. Коласа, 2).

Для того, чтобы взять напрокат велосипед, необходимо прибыть на одну из стоянок и найти его на месте, после чего зайти на сайт акции и отправить фотографию или скан паспорта со сведениями о регистрации. После чего будет открыт доступ в систему и появится возможность забронировать велосипед.

Когда онлайн-процедура успешно завершена, Вы получаете код замка от велосипеда. Теперь – он ваш на 12 часов. По окончании катания необходимо оставить велосипед на одной из перечисленных парковок. В системе обязательно нужно указать, на какой именно парковке Вы решили разойтись с двухколесным другом – так следующий желающий сможет воспользоваться велосипедом снова. 

Как отмечают организаторы проекта, в первую очередь велосипеды должны послужить для минчан в качестве удобного транспорта. Парковки специально расположены в самых загруженных транспортных точках города, чтобы человек мог оперативно перемещаться в Центре города по своим делам. Такой миссии способствует и то, что велосипеды не привязаны к одной конкретной парковке – оставить можно на любой из списка по выбору.