В ближайшую пятилетку будет построено 60% энергоэффективного жильяВ стране уже успешно реализованы проекты по возведения энергоэффективного жилья. Они зарекомендовали себя с положительной стороны с точки зрения экономии энергии. "Это будущее строительной отрасли, и такое жилье будет строиться", - сказал заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин.

Вице-премьер также отметил, что при увеличении объемов строительства жилья в Беларуси больше внимания стали уделять его качеству. "Мы стали более требовательными к качеству строительства. Тема актуальна и сегодня. Я думаю, мы сможем изменить ситуацию еще больше в лучшую сторону", - сказал он. 

Заместитель руководителя правительства добавил, что главное для застройщиков - это не только высокое качество строительства жилья, но и обеспечение его ввода в запланированные сроки. Во многих ситуациях в этой сфере встречаются недоработки. К примеру, один из застройщиков пообещал сдать дом в январе, однако люди въедут в квартиры только через полгода. "Сейчас мы прорабатываем нормативный документ, который будет ставить перед застройщиками строгие рамки, чтобы они укладывались в нормативные сроки", - резюмировал Анатолий Калинин.