долевое строительство, долгостроиШесть объектов должны быть полностью готовы уже к 15 мая нынешнего года, сообщил на заседании, посвященному вводу в эксплуатацию жилых домов, возводимых с превышением нормативных сроков строительства, председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Федор Римашевский. По его словам, оставшиеся новостройки Минска, которые возводятся в превышением сроков строительства (19 объектов)введут в ближайшее время. 13 жилых домов из этого количества будут введены в эксплуатацию уже к 1 июля 2014 года, передает «Минск-Новости».

К 15 мая будут обеспечены жилые дома в районе пересечения Шугаева и Руссиянова, дом №1 по улице Сурганова, дом №3 в границах Новинок и Северного, а также дома №11 и 12 в районе Лебяжий и жилой дом №4 по улице Д.Сердича, которые возводятся с превышением нормативных сроков.

Другие семь долгостроев будут введены в мае-июне 2014 года (здание на улице Илимской, дом №3 в районе улиц Высокой и Связистов, а также группа малоэтажных жилых домов по улице Сиреневой в поселке Озерище и жилой дом в квартале Гало – Корш-Саблина – переулка Восточного – улицы Волочаевской, пристройка к дому №21 на Платонова и дом №4 в квартале Карастояновой – Каховской – Азизова – Орловской).

Остальные объекты со сверхнормативным сроком строительства также будут введены в этом году, однако, не раньше второго полугодия из-за их нынешнего состояния низкой строительной готовности.

Помимо этого председатель Мингорисполкома Николай Ладутько сообщил, что застройщики, которые взялись за долевое строительство в Минске и допустили срыв нормативных сроков, будут  сами отвечать за свои недоработки. Ответственным лицам было поручено проконтролировать выполнение работ на строительных площадках, для соблюдения оговоренных во время заседания сроков.