По его словам, больше всего строится, учитывая, что и конфессия самая большая (85% от всех верующих), православных храмов - 152. Также возводится 35 костелов.

Леонид Гуляко отметил, что многие сооружения находятся в стадии ремонта, однако их подсчетом Аппарат Уполномоченного не занимается. "Например, в сельской церкви покрасили фасад, это также ремонт, но им занимаются священнослужители совместно с местной властью. Перед нами не стоит задача считать все ремонты", - сказал он.

Как считает уполномоченный, "для нашей страны даже строительство 211 храмов - это очень много, это вложение очень больших финансовых и людских средств". По закону, государство не обязано строить храмы, но и совсем в стороне от этого процесса оно быть не может. Конечно же, приходится помогать реставрировать, реконструировать и восстанавливать те храмы, которые являются памятниками истории, архитектуры и культуры. Причем вне зависимости от конфессиональной принадлежности зданий. "Государство помогает всем конфессиям", - подчеркнул Леонид Гуляко. Например, минский Архикафедральный костел имени Пресвятой Девы Марии - государство вложило в него из бюджета почти Br2,5 млрд на восстановление внутренней росписи, фресок, и таких примеров очень много.

Кроме того, конфессиям предоставляются значительные налоговые льготы. Прежде всего зарегистрированные религиозные организации, вне зависимости от конфессиональной принадлежности, освобождены от уплаты земельного налога и налога на недвижимость в отношении культовых зданий. "А это огромные суммы", - сказал Леонид Гуляко.