картинка арендаСитуация на арендном рынке Беларуси с осени прошлого года выглядит таким образом, что съем квартир постоянно дорожает. К примеру, цена на однокомнатную квартиру равнялась 200 долларов, теперь – 300, а будет еще больше. Начало ценового роста связывается с поручением президента Республики Беларусь забирать жилье у лиц, которые приобрели его за счет льготного кредита, а позже сдавали в аренду.  

Осенью прошлого года арендаторы прекратили сдавать жилье в новостройках, построенное при господдержке. Цены естественно возросли. В течение пяти месяцев цены с 200 долларов перескочили в диапазон 300 условных единиц. Не смотря на это, спрос на арендное жилье в Минске не уменьшился.

 Теперь потенциальным квартиросъемщикам следует быть готовым к новым повышениям в цене, так как предложения на арендном рынке сократятся еще больше. Жители новостроек, в соответствии с новым указом президента, не смогут сдавать свои квартиры при господдержке  еще 5 лет после погашения кредитов. Значит, с рынка арендного жилья уйдут предложения льготников в новых домах. Прежнего объема предложений не будет, поэтому аренда вырастет.

Эксперты утверждают, что новостройки занимают около 8% на рынке аренды и особенно популярны среди молодых семей.