В Беларуси сильно вырастет стоимость проезда и штрафыНа 70% планируется увеличить стоимость железнодорожных перевозок. Об этом сообщил 5 февраля в Орше на коллегии Минтринспорта заместитель министра экономики Дмитрий Крутой. Он пояснил, что стоимость проезда в поездах будет в нынешнем году увеличена на 70%, однако повышение произойдет не сразу. В первый раз стоимость проезда повысят в апреле на 30-35%, в следующий раз стоимость будет увеличена еще на 30-35% в июле месяце.

Вместе с проездом в поездах вырастет и стоимость проезда в городском общественном транспорте. В столице стоимость увеличится на 11-12%, в области – на 14-16%. Таким образом, уже в ближайшее время платить за общественный транспорт придется на 500 рублей больше и новая стоимость проезда составит 5 000 рублей.

В свою очередь Анатолий Сивак, который является министром транспорта и коммуникаций, сообщил, что в 2015 году планируется увеличить и размер штрафов за безбилетный проезд. При этом отмечается, что ответственность ужесточится, а транспортная инспекция получит ряд дополнительных полномочий, в том числе право на составление и рассмотрение дел об административных правонарушениях в области автоперевозок пассажиров.