В Беларуси штрафы за незаконные операции с валютой будут увеличеныТакое решение содержится в указе №49 «Об обеспечении порядка при осуществлении валютных операций», который Александр Лукашенко подписал вчера, 9 февраля.

Так, согласно новому документу, за сбыт иностранной валюты придется заплатить штраф в размере 150 базовых величин (27 миллионов). Штраф может быть увеличен до 200 базовых, если правонарушение в этой области произошло повторно.

Вместе со штрафами за сбыт увеличили и штрафы за оплату в валюте. Для юридических лиц размер такого штрафа установлен на уровне в 200 базовых величин, а для физических лиц – 100. За повторное нарушение штраф увеличивается на 100 базовых, и для юридических лиц составит 300, а для физических – 200.

Ужесточились и правила конфискации валюты. Если раньше можно было помимо штрафа конфисковать валюту, которую собирались продать, то теперь будет конфискована вся валюта, которую найдут у правонарушителя.

Документ вступает в силу после официального опубликования и будет обладать законной силой до внесения соответствующих поправок в Кодекс Республики Беларуси об административных правонарушениях и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях нашей страны.