Сроки действия нового таможенного закона пока не определены, известна лишь дата его вступления в силу – 1 января 2014 года.

В законопроекте, принятом в первом чтении, будут затрагиваться моменты, связанные с сокращением количества документов, нужных для регистрации таможенных деклараций. А также будет идти речь о создании  благоприятных и совершенно прозрачных условий при таможенном декларировании и выпуске товаров.

По словам главы белорусской таможни, принятие законопроекта не имеет никакого отношения к появлению протокола об изменениях и дополнениях в Таможенный кодекс Таможенного союза, который также готовится в данный период времени.

Новый таможенный закон основывается на вопросах, которые отнесены Таможенным кодексом ТС к компетенции национальных законодательств. Поэтому «эти вопросы никак не пересекаются с Таможенным кодексом Таможенного союза», - пояснил Александр Шпилевский.

По информации Таможенного комитета Беларуси, в Таможенный кодекс ТС будет внесена 211 поправка, не одна из которых не имеет отношения к принятому закону.