В Беларуси ограничат число животных в домеНа данный момент закон находится на стадии подготовки, а об ограничении сообщил директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов. По его словам, с вводом нового закона, подготовка проекта которого запланирована на 2015 год, будет урегулировано количество животных, которых можно содержать в многоквартирных домах, передает БЕЛТА.

Отмечается, что законом также планируется урегулировать вопросы возникновения, прекращения и перехода прав на безнадзорных животных, которые находятся в пункте временного содержания и приютах для животных.

При этом новым законом будет определяться статус приютов, где содержатся животные, а также права и обязанности волонтеров, которые предоставляют помощь данным приютам.

В законе пропишут и аспекты обращения с животными, например для владельцев четвероногих будут прописаны жесткие требования, согласно которым должна быть гарантия безопасности других граждан. Также проектом предусмотрено усовершенствование порядка регистрации домашних животных, упорядочение вопроса по отлову животных и запрет на негуманные методы убийств.