картинка коровыИзначально, идея реконструкции МТФ предполагала использование в основном денежных средств сельхозорганизаций. В том числе рассматривалась возможность взятия банковских кредитов. По всей видимости, без кредитов на окончание работ по реконструкции не обойдется.

Ведь на сегодняшний день на многих объектах работы не ведутся, в связи с проблемами финансирования. Некоторые из сельхозорганизаций задолжали подрядчикам за выполненные работы. Сумма долга превысила в апреле Br4 млрд. Беспокоит ситуация в Гомельской, Витебской, Могилевской областях, где остается большой фронт невыполненных работ, а значит, требуются внушительные финансовые вложения.

За предыдущие 5-7 лет республика не наблюдала такой грандиозной реконструкции, когда строятся (1208 ферм) и обновляются фермы. Некоторые из белорусских хозяйств не оказались готовы к такой масштабной работе, не имели ни средств, ни материалов. После поручения президента РБ приступить к реконструкции МТФ райисполкомы долго определялись с перечнем ферм и работами на них. А работа соответственно стояла.


Начальник управления контроля за работой агропромышленного комплекса КГК Валерий Скрипкин рассказал, что для комплектации молочно-товарных ферм используют белорурусское оборудование, произведенное по иностранным технологиям. Его изготавливает "Гомельагрокомплект" совместно с израильской компанией, а также предприятие "Унибокс" совместно с итальянской фирмой.

Таким образом, в Беларуси налажено импортозамещающее производство с использованием зарубежных технологий. Оборудование поставляется в лизинг на молочно-товарные фермы.