рассрочка строительствоДля желающих купить квартиру в новостройке, будет предусмотрена рассрочка под 0% годовых на 5 лет, правда такое условие на начальном этапе будет предлагаться только в новостройках Полоцка и Новополоцка, однако в планах некоторых частных застройщиков ввести такой принцип во всех регионах Беларуси, передает realty.tut.by.

Следует отметить, что такая услуга должна будет пользоваться большой популярностью у жителей республики. По данным Национального статистического комитета, на данный момент в отдельном жилье нуждаются 773 тысячи граждан, за 2013 год жильем обзавелось лишь 5% от общего количества граждан, стоящих на учете. При этом на льготы при строительстве могут рассчитывать лишь единицы, а прокридитовывают на льготных условиях лишь часть стоимости реального квадратного метра. Сами кредиты на строительство также не придают энтузиазма в строительстве. На данный момент самый дешевый кредит на строительство квартиры в новостройке выдается под 37,5% годовых.

В связи с этим, инициатива частных застройщиков выдавать людям рассрочку на строительство на 5 лет под 0% выглядит весьма заманчивой.