МоскалевичАкция просвещения населения в области архитектуры и градостроительства была поддержана Союзом архитекторов Беларуси, Национальным центром художественного творчества детей и молодежи, областными исполнительными комитетами и Мингорисполкомом.

Так, в течение текущей недели жители различных городов и областей Беларуси смогут ознакомиться с проблемами архитектурной мысли, узнать больше о современной архитектуре, прикоснуться к ее истокам. Главной задачей проведения архитектурной недели считается просвещение населения Беларуси, сообщают в пресс-службе Министерство архитектуры и строительства нашей страны.

Если брать по регионам, то в Витебской области 6 октября должна пройти экспозиция «Заглянуть в будущее», которая расположится в здании института «Витебскгражданпроект». В рамках экспозиции предусмотрено общение с архитекторами. А с 7 по 9 начнется демонстрация наиболее интересных проектов архитекторов Витебской области. Окончание недели планируется сделать «Днем открытых дверей», когда все желающие смогут посмотреть на архитектурные мастерские.

В Гродно собираются организовать выставку проектов ведущих проектных организаций и студентов-дипломников Гродненского государственного политехнического колледжа. Также все желающие смогут посетить Гродногражданпроект.

Планы и проекты по застройке города и района смогут посмотреть жители Лиды, где состоится аналогичная выставка.

Гомель предоставит обширную программу, где будут представлены достижения проектных организаций и проведены экскурсии архитектурной направленности, в рамках которых пройдут лекции. Все желающие смогут узнать историю культовых сооружений Гомеля, а также проследить изменения различных архитектурных направлений на улицах города.

Брестский регион также предоставляет обширную программу для знакомства с архитектурой. Здесь принимать участие в акции будут все профильные заведения Брестской области. В течение недели будут работать выставки макетов учащихся строительного отделения, а также пройдут круглые столы, экскурсии по архитектурным бюро и строительным площадками, а также архитектурным памятникам и историческим объектам области.

Следует отметить, что 10 октября истекает срок подачи работ на Республиканский конкурс детского творчества «АрхНовация-2014». В этом году к номинациям «Живопись», «Графика», «Художественная фотография» добавились видеоролики. Конкурс проводится Министерством архитектуры и строительства Республики Беларуси совместно с национальным центром художественного творчества детей и молодежи.