офисные помещенияНа первичном рынке офисной недвижимости стоимость покупки офисного помещения установилась на уровне 1990 долларов за квадратный метр, при этом, продажа офисных помещений проходила в 24-х бизнес-центрах класса «В» и «С», а стоимость квадратного метра варьировалась от 1500 до 2700 долларов, сообщает realty.tut.by.

В новостройки Минска, где можно купить хорошее офисное помещение, идеально вписался еще недостроенный комплекс «На торговой набережной», который представил собой знаковый объект на первичном рынке офисной недвижимости.

Средняя стоимость офисного помещения на вторичном рынке коммерческой недвижимости составила 2330 долларов за квадратный метр. В апреле месяце в данном сегменте наблюдается небольшое снижение стоимости для покупки.

Обратная ситуация получилась с арендой офисных помещений в столице. Цена за квадрат нежилого помещения составила 26,2 евро вместо 23,9 евро, как было в марте. Ставка аренды на офисы класса «А» повысилась на 10% (35,5 евро), «В» - 6% (23,5 евро), «С» - 5% (19,5 евро). По мнению специалистов, такой рост цен обусловлен постройкой новых строений. Однако в последние месяцы наблюдают интересную тенденцию: при заключении договоров аренды зачастую ставки снижают.