В 2015 году новое льготное жилье почти не будут строитьНа текущий год запланировано строительство 1,6 миллионов квадратных метров жилья. Об этом заявил сегодня министр архитектуры и строительства Анатолий Чернов. По его словам, в 2015 году основной упор будет делаться на сдерживание стоимости квадратного метра на уровне декабря прошлого года и завершении уже начатого строительства, передает БЕЛТА.

Министр также сообщил, что стоимость квадратного метра в жилье, которое строится с государственной поддержкой, составляет около 7,5 миллионов рублей. В это же время средняя заработная плата по стране составила 6 миллионов.

Исходя из подтвержденного строительства и запланированного финансирования, министр сообщил, что на данный момент есть достаточное количество средств, чтобы завершить уже начатое строительство. А вот возведение новых домов будет вестись в ограниченном количестве. Дома, где планируется завершить строительство, будут заселены уже до конца текущего года.

Следует отметить, что в Беларуси на 2015 год в целом запланировано строительство около 5 миллионов квадратных метров жилья.