"Там, где инвесторы не найдут средства для продолжения строительства, будем расторгать инвестиционные контракты, выставлять эти площадки снова на торги и достраивать объекты за счет других инвесторов", — отметил Косован.

В случае, если площадки, купленные ранее инвесторами, так и не начали осваиваться и квартиры на них еще не продавались, то эти территории будут переданы городу для строительства социального жилья.

Всего, по данным Косована, в столице зафиксировано 38 объектов долгостроя. По его словам, появление такого рода объектов вызвано финансовым кризисом. "В городе произошел коллапс. Прекратились продажи квартир, в то же время застройщикам нужно было возвращать взятые в банках кредиты. В результате стройки были заморожены", - приводит слова главы Департамента "Росбалт" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Наиболее сложная ситуация с долгостроем сложилась сейчас в Южном Тушине, где дольщики должны были получить свои квартиры еще в конце 2007 года. Около 1,5 тысячи семей ждут заселения, но пока решение вопроса не двигается с места.

Изначально компания "Энергостройкомплект-М" обязалась построить девять жилых домов в 11-м микрорайоне Южного Тушина, однако до сих пор появился только один, причем в нем нет ни электричества, ни воды.

Чтобы привлечь внимание общественности к своей проблеме, дольщики уже проводили митинги и писали письма в администрацию президента РФ. По данным "РБК", в ближайшее время некоторые из обманутых дольщиков собираются начать голодовку.