Строительство двух транспортно-логистических центров (ТЛЦ) в непосредственной близости от Минска начнется в текущем году. Об этом на пресс-конференции сообщил начальник отдела развития транспортной деятельности и логистики Министерства транспорта и коммуникаций РБ Сергей Кучинский.

Крупные транспортно-логистические центры будут построены вблизи Национального аэропорта «Минск» и на территории СЭЗ «Минск». В настоящее время при содействии Мингорисполкома корректируется территория ТЛЦ, который появится вблизи Национального аэропорта «Минск». По словам Сергея Кучинского, строительство второй взлетно-посадочной полосы аэропорта «Минск» и вынос за черту города Минского авиаремонтного завода несколько сузили первоначально отводившуюся для ТЛЦ площадку. В связи с этим некоторые объекты, в частности бизнес-центр и гостиничный комплекс, будут возводиться на другом участке, относящемся к Смолевичскому району. Для этого будут выделены около 20 гектаров земли.

Во второй половине 2009 года начнется также строительство ТЛЦ «Прилесье» в СЭЗ «Минск». На территории этого ТЛЦ разместятся деловой центр, контейнерные терминалы. «Прилесье» будет обслуживаться двумя видами транспорта, включая железнодорожный.