Умер бывший министр сельского хозяйства Беларуси Василий ЛеоновВасилий Севостьянович Леонов скончался в воскресенье, 4 января. Об этом сообщил журналист «Радыё Свабода» со ссылкой на семью бывшего министра сельского хозяйства. Известно, что Василий Леонов страдал рядом тяжелых хронических заболеваний. Прощание с бывшим политическим деятелем состоится в Щомыслице по улице Жуковского, 44 в 11.00.

Василий Леонов родился в деревне Дубинец Костюковичского района Могилевской области 16 апреля 1938 года. В 1964 году окончил Белорусский институт механизации сельского хозяйства, а работу начинал плотником в колхозе «Кронштадт», однако уже через год стал директором совхоза «Милославичский».

Василий Леонов был назначен министром сельского хозяйства Беларуси в 1994 году, а 11 ноября 1997 года был задержан с собственном кабинете с привлечением Белорусского телевидения, и помещен под стражу.

В 1999 году Леонов был признан судом виновным во взяточничестве и присвоении государственного имущества. Его наказали 4 годами содержания в колонии с конфискацией имущества. На суде свою вину Леонов не признал.

В 2000 году бывшего министра освободили по амнистии.

После этого он продолжил заниматься общественно-политической деятельностью, и с 2001 года был председателем оргкомитета движения «За новую Беларусь».

Леонов выступал в открытой оппозиции к Александру Лукашенко.