картинка платные дороги«Топливная карта» - это аналог банковской карточки, используемый перевозчиками многих стран мира для оплаты услуг за рубежом. Такой способ оплаты существует также в Беларуси, поэтому реализация положений указа поможет завершить формирование нормативной правовой базы, которая необходима для более эффективной работы системы электронного сбора платы  за проезд по белорусским дорогам.

Указ также предусматривает возможность владельцам транспорта, не проживающим в Беларуси, осуществить оплату в российской, белорусской американской или европейской валюте.  При этом, реализацией контрольных функций будет заниматься Транспортная инспекция путем мобильного контроля и в круглосуточном режиме времени.

Ранее сообщалось, что 1 июля текущего года в Беларуси начнет работать электронная система сбора оплаты за проезд по ряду автодорог.  Инвестором проекта выступает австрийская компания Kapsch TrafficCom AG, которая направит на реализацию проекта более 267 млн евро. Инвестдоговором предусматривается, что после сдачи инвестором в эксплуатацию каждой очереди оборудования, оно принимается в собственность Республики Беларусь.