Учредителя строительной компании приговорили к семи годам лишения свободыТакое решение суд вынес, признав учредителя компании виновным в совершении ряда экономических преступлений. Так глава организации был признан виновным в создании и увеличении неплатежеспособности предприятия, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере, в злоупотреблении служебными полномочиями, в уклонении от погашения кредиторской задолженности в крупном размере и в уклонении от уплаты налогов.

Также сообщается, что  от назначенного наказания по статье 242 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемый был освобожден в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Однако по совокупности преступлений учредителю компании вынесли окончательный приговор в виде лишения свободы сроком на семь лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на пять лет. Запрет на предпринимательскую деятельность фигуранта дела также будет действовать пять лет.

На данный момент приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке, сообщили в пресс-службе Верховного суда.