аукцион недвижимостиВ отличие от Минска, где с начала года на аукционе не было продано ни одного земельного участка, предназначенного для строительства и обслуживания индивидуального жилого дома, в Минской области на торгах ежемесячно продается по 100 участков в среднем.

Только в октябре в Минской области выставлено на продажу более 150 участков. На торгах, проведенных с 1 по 13 октября местные исполкомы заработали на продаже участков физическим лицам около 6 млрд. рублей.

Наиболее результативным оказался аукцион 13 октября, который проводил Минский райисполком. На нем было продано 14 участков, расположенных на территории столичного района.

Самыми дорогими оказались земельные участки в поселке Дроздово, который расположен в 2 км от столичного микрорайона Зеленый луг. Участки площадью по 14,8-15 соток были проданы с превышением начальной цены в 2-3 раза. Сотка земли покупателям обошлась в 24, 29 и 35 млн. руб. В пересчете на доллары по рыночному курсу на момент проведения торгов это примерно 41 , 51 и 61 тыс. USD за участок.