дача Лужкова в Гагре

Министр обороны Абхазии Мираб Кишмария подтвердил факт наличия у Юрия Лужкова недвижимости, начиная с Гагры до Сухуми.

- Он очень любит Абхазию. Летом большой наплыв туристов, и это выгодно. Но так как все эти земли имеют государственное значение, то они будут возвращены под управление абхазского правительства, - пояснил Кишмария.

Сам Лужков пока не прокомментировал эту информацию.

Как рассказал источник, близкий к правительству солнечной страны, огромное количество имущества было присвоено семьей Лужкова с помощью административного ресурса.

- Единственное, что было получено от правительства Абхазии, это участок земли в Гагре, так как Лужков профинансировал строительство дорожного участка от Адлера до Сухуми, - заверил собеседник.

По его словам, в настоящее время бывшему столичному мэру принадлежат сталинская дача в Гагре, санаторий “Амра”, пансионаты “Гагрипш” и “Колхида”, а также значительный участок гагринской набережной, гостиницы “Рица”, “Абхазия” в столице Абхазии и большой участок земли в центре города, на котором идет строительство развлекательного центра и гольф-клуба.

Стоит отметить, что Юрий Лужков тщательно выбирал места для покупки недвижимости или строительства своих объектов.

Шикарная сталинская дача, которую рискует потерять Лужков, находится между Гагрой и Пицундой в зеленом уголке.

Ее охраняют не хуже, чем резиденцию президента. Имение окружено высокой стеной, но из-за забора видны раскидистые эвкалипты и стройные кипарисы.

В санатории "Амра", расположенном на самом берегу Черного моря в Старой Гагре, сообщили, что он принадлежит частному лицу.

- Всем известно, что многие санаторные курорты в Абхазии принадлежат семье Лужкова, в том числе и "Амра", - рассказал администратор.

Санаторий окружен собственным дендропарком с экзотическими видами растений и находится на закрытой, охраняемой территории.

Пансионат «Колхида» также находится в Гагре.

Он расположен рядом с главными достопримечательностями города, в окрестностях замка принца Ольденбурского. Рядом находится Приморский парк с экзотическими растениями и зоопарком и знаменитая Колоннада.

Источник в МИД России подтвердил, что правительство намерено возвратить себе имущество в Абхазии.

- Те земли, которые были государственными, а впоследствии ненадлежащим образом присвоены частными лицами, будут возвращаться правительствами России и Абхазии, - говорит собеседник в МИДе.