Статистические данные также показывают положительную динамику в сфере туризма в Турции, тогда как в других странах данная отрасль под влиянием кризиса сокращается во всем мире.

Согласно экономическому прогнозу Европейской Комиссии, в текущем году предполагаемое сокращение турецкой экономики составит 5,8%, а уже в 2011 году рост экономики составит 3,6%.

Уровень инфляции в 2009 году составит 5,6%, а в 2010 и 2011 г.г. – 5,8% и 5,3% соответственно – сообщает homesgofast.com.

В прогнозе Европейской Комиссии также говорится о том, что уровень безработицы увеличится до 13,9% в 2010 году и в 2011 году понизится до 13,5%. Дефицит торгового баланса в 2010 году будет составлять 2,1% и 2,8% в 2011 году.

По данным Всемирной организации по туризму (World Tourism Organization), по итогам первого полугодия текущего года (январь-июль) доходы от туризма в Турции выросли на 1,47%, тогда как в мире отмечено 7%-ное сокращение, а в Европе за данный период доходы от туризма сократились на 8,4% из-за последствий мирового финансового кризиса.

Кроме того, Турция входит в десятку наиболее популярных туристических направлений в мире.

Еще одной хорошей новостью для инвесторов в турецкую недвижимость является прогноз экспертов относительно того, что Центральный банк Турции готовится к снижению процентных ставок по ипотечным кредитам.

Таким образом, «инвестиционное будущее» рынка недвижимости Турции представляется весьма позитивным, по крайней мере, в течение ближайших двух лет.