картинка приговор судаВ ночь с 19 на 20 сентября 2012 года житель областного центра напал около подъезда на студентку ГГУ им. Ф. Скорины Наталью Емельянчикову, возвращавшуюся домой около полуночи, и нанес ей 102 ножевых ранения. Девушка скончалась от массивной кровопотери.

Обвиняемый на суде полностью признал свою вину, подробно рассказав о причинах своей агрессии. Он заявил, что в июне-июле прошлого года находился с девушкой в одной компании, где она попросту оскорбила его. А 19 сентября он вместе с сожительницей и другом ехал в автобусе  и вновь встретил жертву. Зная где девушка проживает (виновный водил знакомство с ее братом), обвиняемый вышел за остановку от ее дома и настигнув ее около подъезда убил с особой жестокостью. Следствие установило, что было нанесено 102 ножевых ранения, в результате чего девушка скончалась.

Результаты психиатрической экспертизы достоверно показали, что убийца вполне адекватен и зависимостей от алкоголя или наркотиков у него нет. Однако он страдает смешанным расстройством личности.

Ранее в 2005 году обвиняемый уже отбывал 8-летний срок в местах лишения свободы за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших к смерти сожителя его матери. Убийство студентки молодой человек совершил, пробыв на свободе всего 1 год.   

Вынесенный Гомельским областным судом смертный приговор  третий по счету в 2013 году в Беларуси. Аналогичные приговоры выносились Могилевским и Гродненским областными судами.