Эти цифры отвечают общеевропейским тенденциям. Так, на прошлой неделе немецкое издание Welt опубликовало исследование, в котором приводит такие данные: две трети молодых мужчин в Германии живут с родителями. Между тем, доля девушек, остающихся под родительским кровом, гораздо меньше - 47 процентов. Факт столь длительного проживания двух поколений под одной крышей исследователи связывают с довольно продолжительным периодом получения образования.

По оценке GE Money, почти треть россиян в возрасте от 16 до 26 лет живет вместе с родителями. Несмотря на то, что в больших городах считается едва ли не неприличным жить с родителями, этот показатель в России один из самых высоких в Европе, отмечают аналитики. Средний возраст покупателя жилья в России так же, хоть и не намного, но превышает европейский показатель - 37 и 34 года соответственно.

"До 90% всех сделок с жильем, так или иначе, мотивировано изменением семейного положения - вступлением в брак, разводом, рождением ребенка и желанием молодой семьи улучшить жилищные условия, смертью и наследованием недвижимости", - поясняет гендиректор DOKI Леонид Меньшиков.