По данным Ассоциации риелторов Новой Шотландии, количество объектов жилой недвижимости, проданных в 2009 году, сократилось на 7,7% по сравнению с предыдущим годом, но при этом средняя продажная стоимость жилья повысилась на 3,9% - сообщает портал thechronicleherald.ca.

По словам президента Ассоциации Линды Смардон (Linda Smardon), рост цен и снижение продаж можно объяснить изменением в поведении покупателей недвижимости.

К примеру, если раньше покупатели готовы были купить дом 30-летней давности, требующий ремонта, и при этом игнорировать некоторые его недостатки, если это означало более низкую цену, то теперь многие покупатели, похоже, готовы платить больше, если дом требует меньшего ремонта.

«Сейчас мы имеем общество с большим количеством людей, имеющих два и более источников дохода, которые предпочитают покупать готовое для проживания жилье, нежели делать ремонт самостоятельно», - поясняет г-жа Смардон.

Снижение объемов продаж недвижимости в Шотландии в прошлом году объясняется опасениями людей по поводу того, что глобальный финансовый кризис отразится на местном рынке недвижимости. В результате стало снижаться количество поступающих на рынок объектов недвижимости, да и спрос на недвижимость понизился.

Тем не менее, в течение года оптимизм риелторов постепенно рос, и к концу года на рынке недвижимости Новой Шотландии количество односемейных домов и дюплексов оказалось даже выше, чем ожидалось.

Следует также отметить, что преимущественно предпочтение отдавалось нижнему сегменту рынка.

«Как ожидается, в 2010 году цены на недвижимость в Шотландии и объемы продаж, наконец, придут в равновесие, что свидетельствует о выздоровлении рынка недвижимости», – резюмировала президент Ассоциации Риелторов Новой Шотландии.