С 4 июня вступили в силу новые правила прохождения белорусской границы, касающиеся автодорожных пропускных пунктов. В соответствии с принятыми изменениями, потоки автомобилей перераспределяются и въезжают в Беларусь из-за рубежа по-новому. В частности, пополнился список тех, кому запрещен въезд по зеленому коридору. Теперь им придется проходить таможенный досмотр в красном.

По красному каналу будут въезжать те транспортные средства, которые пересекают государственную границу в течение 8 суток чаще одного раза Это правило касается командированных, авто на газовом топливе, а также с декларациями о топливной растаможке. А также тех, у кого в салоне находится четыре и более человека; автомобилей с салонами на восемь посадочных мест, включая место для водителя; грузопассажирские и грузовые микроавтобусы.

Такие автомобили будут препровождаться сотрудниками пограничной службы и таможни на красный канал для дальнейшего таможенного досмотра. В этом есть как положительный момент – пошлина будет взиматься не в обязательном порядке, если товар в пределах нормы или беспошлинный, так и отрицательный – время ожидания на границе увеличится.