В Могилевской области в 2009 году планируется ввести в эксплуатацию 580 тыс.кв.м общей жилой площади, что на 28% больше, чем в 2008 году, сообщила заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству облисполкома Валентина Каштельян.

В сельскохозяйственных организациях предусматривается построить 780 жилых домов (квартир) общей площадью 62,4 тыс.кв.м. Также в будущем году планируется ввести в эксплуатацию жилые помещения социального пользования для 81 семьи, жилые дома (квартиры) для 200 многодетных семей, жилые помещения для отселения 100 семей, проживающих в ветхих и аварийных домах, признанных в установленном порядке непригодными для проживания.

На финансирование жилищного строительства необходимо направить Br711,7 млрд. инвестиций, на объекты инженерной и транспортной инфраструктуры к районам жилой застройки - Br88,4 млрд.

Мощности заводов крупнопанельного домостроения в Могилевской области к 2010 году планируется увеличить в 5 раз, что позволит обеспечить выпуск продукции для строительства 430 тыс.кв.м общей площади жилых домов в год. "С этой целью осуществляется программа по модернизации и техническому перевооружению пяти предприятий крупнопанельного домостроения, которая предусматривает привлечение в строительную отрасль Могилевщины более Вr60 млрд. инвестиций", - отметила Валентина Каштельян.-