Чиновник рассказал, что в следующем году 60 процентов от общего объема жилья будет построено на общих коммерческих условиях, а остальное планируется возводить с помощью льготного кредитования. При этом Калинин отметил, что правительство планирует внести на рассмотрение главе государства предложение об изменении условий выдачи льготных займов.

По его словам, экономическая ситуация в стране не позволяет государству субсидировать рынок в существующем объеме. При этом Калинин подчеркнул, что условия кредитования для многодетных семей и социально незащищенных слоев населения не изменятся в сторону ухудшения.

Вице-премьер также сообщил, что в этом году достигнуть запланированных показателей по объемам строительства жилья вряд ли удастся, в частности, из-за инфляционных процессов. По его данным, вместо 7,2 миллиона "квадратов" жилья в Белоруссии будет введено в строй около 7 миллионов квадратных метров.

В августе прошлого года бывший министр архитектуры и строительства республики Александр Селезнев заявлял, что в 2011 году в Беларуси предполагается возвести 9,1 миллиона квадратных метров жилья. По информации правительства, в 2009 году в стране было построено 6 миллионов "квадратов" жилья.