строительство МинскПо его словам, в результате корректировки генерального плана застройки города, объемы строительства должны снизиться до 500-600 тысяч квадратных метров в год, передает «Миснк-Новости».

Также чиновник напомнил, что пригодных и свободных площадок, которые могли бы использоваться для строительства внутри МКАД, практически не осталось, однако есть территории, где строения можно пустить под снос. Однако, если при строительстве будут сноситься другие строения, то это напрямую отразиться на стоимости возводимого жилья. Таким образом, новостройки Минска, которые собираются возвести на месте сносимых строений, могут подняться в цене на 20% из-за необходимости отселения людей с территорий.

"С учетом этих факторов в городе будет строиться более дорогое жилье", - цитирует агентство Федора Римашевского.

В это же время строительство должно активно начаться за кольцевой, где есть перспективные участки для строительства многоквартивных домов и уже разработана документация на магистральные инженерные сети. На данный момент документация находится на экспертизе и уполномоченными лицами определяется план финансирования сетей.

Еще один перспективный проект, который находится в ведении негосударственной компании, но сопоставим по масштабам с Нотингемом – «Новая Боровая» возле деревни Копище. На данный момент строительство проекта уже стартовало.

В это же время наиболее реальным для освоения решили считать город-спутник Руденск. Напомним, что ранее самыми перспективными городами-спутниками считались Заславль и Смолевичи, однако, в тех же Смолевичах нет детей, чтобы начать положенное масштабное строительство.