В микрорайоне Соломенка Могилева во втором полугодии текущего года будет начато строительство современного многофункционального спорткомплекса, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении архитектуры городского исполнительного комитета.

Спортивный объект будет возведет на месте существующего мини-рынка "Криница", который переместят в другое место. Комплекс будет включать два зала для занятий гимнастикой: 57х30 м высотой 9 м и 42х24 м высотой 6 м. Первый предназначен для тренировок спортсменов-гимнастов, проведения соревнований, второй - для любителей спорта. Оба зала рассчитаны на прием до 800 человек.

Под крышей комплекса разместятся также два бассейна - для взрослых и детей. Предусмотрены тренажерный зал, залы для настольного тенниса, бильярда, полный комплекс подсобных помещений с душевыми, раздевалками, методико-воспитательным центром и сауной, проектируется солярий.

Необходимость строительства спортивного комплекса в первую очередь обусловлено тем, что жители Соломенки, одного из самых крупных микрорайонов областного центра, до этого времени не имели никаких спортивных сооружений. Ввод в строй спорткомплекса, как планируется в 2009 году, даст возможность им заниматься физкультурой и спортом как на любительской, так и профессиональной основах, отметили в управлении.

В настоящее время институт "Могилевгражданпроект" завершает подготовку проекта, объявлен тендер на строительство. Финансирование проекта будет осуществляться преимущественно за счет средств городского бюджета.-