Строительство Минской Строительство Минской студенческой деревни должно быть завершено к ноябрю 2011 года. Такое поручение дал сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко во время церемонии начала строительства этого молодежного комплекса.

В возведение студенческой деревни будет вложено около Br700 млрд. Это будет настоящий мини-городок, прописку в котором получат около 11 тыс. студентов из разных вузов.

Студенческая деревня будет уникальным комплексом не только в Беларуси, но и на всей территории СНГ. Здесь разместятся 8 современных общежитий, поликлиника, физкультурно-оздоровительный комплекс, торговый и развлекательный центры, другие объекты социальной инфраструктуры.

Беларусь относится к числу стран с высоким уровнем образованности населения, отечественные специалисты конкурентоспособны на международном рынке труда. Поэтому важно не только дать возможность учиться, но и создать комфортную атмосферу для образовательного процесса. Как отметил президент, остро стоит жилищная проблема: около трети иногородних студентов в столице не могут получить место в общежитии и вынуждены снимать квартиры за большие деньги, строительство же студенческой деревни, проживание в которой будет несоизмеримо дешевле, позволит решить жилищный вопрос для 11 тыс. студентов.