Специалист отметил, что создание объекта поможет повысить энергетическую безопасность страны, создать благоприятные условия для экспорта электрической энергии, обеспечить экономию около $1 млрд на импорте природного газа, сократить выбросы парниковых газов на 12-15 млн т.

Станция будет сооружаться по проекту "АЭС-2006" санкт-петербургского института "Атомэнергопроект". Этот проект позволит обеспечить унификацию основного и вспомогательного оборудования, запасы жизненно важных для станции ресурсов на продолжительный период времени. "АЭС будет оснащена самыми современными системами, которые обеспечат устойчивость к ошибкам персонала, внешним и внутренним воздействиям как при работе реакторов на мощности, так и в стояночных режимах", - рассказал Михаил Жук.

Новый объект будет характеризоваться высокой степенью ремонтной пригодности применяемого оборудования и приборов с использованием как можно меньшего запаса частей в процессе эксплуатации. Будут применяться технологии, которые минимизируют количество производственных отходов, в том числе радиоактивных, обеспечат радиационную и ядерную безопасность. "Будет исключена локальная критичность перегрузки, транспортировки и хранения ядерного топлива, будет обеспечен контроль управления активной зоной реактора", - сказал специалист.

При строительстве АЭС в Беларуси будет применена двойная защитная оболочка: внешняя - для защиты систем от природных и техногенных воздействий, в том числе ураганов, смерчей, воздушной ударной волны, падения самолета; внутренняя - для локализации реакторного оборудования в условиях всех предусмотренных проектом режимов работы.

В Беларуси планируется построить атомную электростанцию мощностью 2,4 тыс. МВт. Ввод первого энергоблока белорусской АЭС ожидается в 2016 году, второго - в 2018-м. Станция будет сооружаться по проекту "АЭС-2006" санкт-петербургского института "Атомэнергопроект". Генподрядчиком строительства выступит российское ЗАО "Атомстройэкспорт". В качестве приоритетной площадки для строительства АЭС рассматривается Островецкая в Гродненской области.