С учетом того, на какую сумму были подписаны контракты, премьер-министр Беларуси заявил, что объемы взаимной торговли в ближайшие три года можно будет увеличить в 2 раза.

Уверенность белорусского премьера основана на том, что Беларусью были предложены механизмы финансовой поддержки двухсторонних проектов.   

картинка вьетнамцыНа сегодняшний день между Беларусью и Вьетнамом уже существует договоренность о принципиально новых проектах. В их числе создание производства молочной продукции во Вьетнаме и кофейного производства в Беларуси. Осенью этого года в совете деловых кругов будет обсуждаться дорожная карта сотрудничества.

Стороны также обсудили детали будущего соглашения о зоне свободной торговли между Таможенным союзом Беларуси, России и Казахстана с Вьетнамом. В 2014 году планируется подписания соглашения по данному вопросу, пока же он находится в стадии обсуждения.

Как отметил Нгуен Тан Зунг, между странами существует устная договоренность о сотрудничестве в области науки и технологий, образовании и подготовки кадров, культуры, спорта и туризма.