Правительством Москвы выпущено распоряжение о строительстве многофункционального терминального комплекса в деловом районе "Москва-Сити". В документе утверждены технико-экономические показатели и требования, предусмотренные актом разрешенного использования 11-го участка делового центра.

Комплекс состоит из транспортного терминала, двух офисных башен и гостиницы. Терминал будет обслуживать внешние (в том числе авиа) и внутригородские пассажиропотоки. Напомним, что скоростной транспортный порт свяжет "Москва-Сити" с аэропортами "Шереметьево" и "Внуково". В узле также предусмотрена "привязка" к линии метро и Третьему транспортному кольцу.

На участке 1,138 гектара будет построен комплекс площадью 228 тысяч квадратных метров, из которых более 78 тысяч квадратных метров будут расположены под землей. Площадь 30-этажной офисной башни составит более 47 тысяч квадратных метров, а площадь 41-этажной башни – более 75 тысяч метров.

В комплексе также войдут четырехзвездочная гостиница на 390 номеров, торговые помещения, станция мини-метро и автостоянка на 931 машиноместо.

Гостиница, офисы и центральная часть комплекса будут соединены с транспортным терминалом с помощью пешеходных коридоров и моста.

Инвестором комплекса является компания Citer Invest B.V. (Нидерланды), учрежденная для реализации проекта в 2003 году. Управляющей компанией проекта является Bovis Land Lease International Limited, генеральным подрядчиком - ООО "Профстрой".