Главное управление государственного строительного надзора Московской области провело проверку строящихся на территории области многоэтажных панельных жилых домов. В результате проверки было установлено, что несколько серий домов потенциально пожароопасны. В частности это серии "П-44т", "П-46м", "ИП-46" и "ПЗМ" московских домостроительных комбинатов. В этих сериях панельных домов нет лифтов для транспортировки пожарных подразделений.

В сообщении добавляется, что проектная документация на указанные серии разработана с учетом московских норм и не соответствует требованиям СНиПа "Здания жилые многоквартирные" и СНиПа "Пожарная безопасность зданий и сооружений", утвержденным для Подмосковья.

В материалах Минмособлстроя поясняется, что жилые дома указанных серий имеют лестничную клетку такого типа, при котором в домах должны быть установлены лифты для транспортировки пожарных подразделений, однако, в строящихся на территории Московской области домах этих серий данное правило не соблюдается. В результате, это может негативно сказаться на обеспечении безопасности людей в случае пожара.

Главам муниципальных образований Московской области министерством направлено предписание о недопущении применения проектной документации, не отвечающей требованиям пожарной безопасности при строительстве жилых домов. "При проведении экспертизы проектов многоэтажных жилых домов панельных серий необходимо руководствоваться Территориальным строительным каталогом типовых проектных решений Московской области, выпущенным Минмособлстроем, и не допускать к утверждению проектную документацию, не отвечающую требованиям пожарной безопасности", - говорится в предписании Минмособлстроя.