Столичные гостиницы снижают стоимость проживанияЗа 2014 года стоимость проживания в столичных гостиницах снизилась на 15%. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома Юрий Натычко на оперативном совещании.

Он также отметил, что понижение стоимости на суточное проживание в столице началось еще в 2013 году, когда за год стоимость упала на 13%.

«С увеличением количества номерного фонда минских гостиниц обострилась конкуренция. В борьбе за клиента отели проводят работу по повышению качества обслуживания, квалификации кадров, а также вынуждены снижать цены», - рассказал Юрий Натычко.

Следует отметить, что на данный момент в столице работает 44 гостиницы на 9320 мест, что в два раза больше количества мест на 2012 год. При этом к 2017 году планируется ввести в эксплуатацию еще 15 объектов на 2,2 тысячи. Также отмечается, что средняя загрузка мест за прошлый го составила около 50%, а с учетом открытия в текущем году еще восьми гостиниц, то загрузка ожидает на уровне 40%, при этом рентабельность гостиниц составляет до 1,5%.