отоплениеВ столице на текущей неделе завершится подготовка потребителей первой очереди к отопительному сезону, сообщил на оперативном совещании в Мингорисполкоме начальник управления городского хозяйства и энергетики Дмитрий Янчик.

По его словам, на 20 сентября уже 6 336 домов, которые находятся на обслуживании ГО «Минское городское жилищное хозяйство» подготовлены к зимнему отопительному сезону. Паспорта готовности к отопительному сезону получили 128 жилищно-эксплуатационных служб из 130. Оставшиеся два ЖЭСа подпишут необходимые документы в ближайшие дни.

96 из 97 объектов учреждений образования также получили паспорта готовности. И полностью готовы к зимнему периоду объекты здравоохранения и социального обеспечения.

Несмотря на то, что отопительный сезон обычно начинается в середине сентября, Дмитрий Янчик отметил, что в прошлом году из-за резкого похолодания отопление для потребителей первой группы было включено 29 сентября. Поэтому на заседании горисполкома в мае 2014 года была поставлена задача – до 20 сентября подготовить к отопительному сезону все объекты первой группы потребителей.

Помимо этого, в городе завершается подготовка снегоуборочной техники, создаются запасы песчано-соляной смеси. На текущей неделе будут определены площадки для складирования снега.